哺乳期抚养权必须给女方吗

法律驿站 2022年12月15日 0
内容导读: 我们都知道,夫妻双方离婚,就需要对财产进行分割,子女的抚养权也是需要重新确定的。那么哺乳期抚养权必须给女方吗?离婚哺乳期双胞胎抚养权一般判给谁?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,法律驿站小编整理

  我们都知道,夫妻双方离婚,就需要对财产进行分割,子女的抚养权也是需要重新确定的。那么哺乳期抚养权必须给女方吗?离婚哺乳期双胞胎抚养权一般判给谁?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,法律驿站小编整理了相关的内容,我们一起来了解一下吧。

哺乳期抚养权必须给女方吗

  一、哺乳期抚养权必须给女方吗

  哺乳期孩子的抚养权不一定判给女方。当出现一定的原因导致子女不适合跟母亲一起生活时,在哺乳期间孩子的抚养权不会判给母亲。

  《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条规定:“2周岁以下的子女,一般随母方生活”。

  如果母亲有以下情形之一的,也可随父方生活:

  (一)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

  (二)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

  (三)因其他原因,子女确无法随母方生活的。


  二、离婚哺乳期双胞胎抚养权一般判给谁

  《中华人民共和国民法典》(2021年1月1日生效)

  第一千零八十四条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。

  离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。

  离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。

  第一千零八十五条 离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。

  前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

  第一千零八十六条 离婚后,不直接抚养子女的父或者母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。

  行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成的,由人民法院判决。

  父或者母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望;中止的事由消失后,应当恢复探望。

  三、离婚哺乳期孩子抚养权确定标准是什么?

  父母离婚后,通常会产生子女与父母一方相分离,由父母另一方直接抚养的问题。夫妻离婚虽然不能消除父母子女间的关系,但是抚养子女的方式会发生变化,由共同直接抚养变为一方单独直接抚养。父母离婚后的子女抚养归属问题,不仅关系子女的切身利益和健康成长,还影响到国家的计划生育政策,因此正确处理子女抚养问题关系重大。

  《民法典》规定:离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为塬则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。1993年11月13日,最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》(以下简称《子女抚养意见》)中对离婚后子女抚养问题作了具体规定。根据这些有关规定,父母离婚时,子女的抚养归属问题区分以下情况分别处理:

  哺乳期孩子的抚养权不一定判给女方。当出现一定的原因导致子女不适合跟母亲一起生活时,在哺乳期间孩子的抚养权不会判给母亲。以上是法律驿站编辑对哺乳期抚养权必须给女方吗的介绍,希望对您有帮助。如果您不懂如何起诉,可以咨询法律驿站律师,他们会给您专业的建议。

文章版权及声明:

来源:互联网整理;本文地址:http://www.lawyz.cn/laws/716.html
声明:若内容有误或侵权,请联系站长删除哺乳期抚养权必须给女方吗